问题
境外某广告公司与境内A企业签订合同,约定2017年12月为A企业提供广告服务,合同价款60万美元,1美元=6.2元人民币。该境外广告公司在境内未设立经营机构且没有代理人,则A企业应当扣缴境外公司应纳的增值税税额()万元。A、20.79B、21.06C、34.56D、35.68
选项
答案
B
解析
境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应当按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率A企业应扣缴增值税=60×6.2÷(1+6%)×6%=21.06(万元)
