问题
甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。综合抵免法下,抵免额为( )。
选项
A.36
B.72
C.60
D.16
答案
B
解析
本题考查抵免法。 综合抵免限额= 200 ×20%+160 ×20%=72万元。 实际缴纳税款=200×30%+160×10%=76万元 故抵免额为72万元。
