位于市区的某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2018年6月开发建造写字楼,发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼...

admin2020-12-24  15

问题 位于市区的某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2018年6月开发建造写字楼,发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收后,2019年5月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得含增值税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得含增值税租金收入15万元。
(其他相关资料:增值税采用一般计税办法计算。该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%,不考虑地方教育附加。)
根据上述资料,回答下列问题:
<4> 、企业应缴纳的土地增值税为( )万元。

选项 A、392.81
B、498.37
C、516.54
D、619.71

答案A

解析扣除项目合计=2184+1500+368.4+36.50+(2184+1500)×20%=4825.70(万元) 不含增值税收入=6500-(6500-4160×50%)÷(1+9%)×9%=6135.05(万元) 增值额=6135.05-4825.70=1309.35(万元) 增值率=1309.35÷4825.70×100%=27.13%,适用税率为30%。 应缴纳的土地增值税=1309.35×30%=392.81(万元) 【该题针对“转让土地使用权和出售新建房及配套设施应纳土地增值税的计算”知识点进行考核】
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