问题
某化妆品生产企业2019年5月受托加工高档化妆品一批,委托方提供材料的成本为40000元,该化妆品生产企业收取的加工费为10000元,代垫辅助材料5000元。受托方同类产品不含税售价为90000元,高档化妆品税率为15%,该企业应代收代缴的消费税为( )元。
选项
A、13500
B、15710
C、8823.53
D、9705.88
答案
A
解析
税法规定,委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税,否则适用组价计税。该企业应代收代缴消费税=90000×15%=13500(元)。
