问题
(2016年)某旅游公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
(1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元,住宿费24万元,门票费21万元,签证费1.8万元。支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。
(2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,购入时进项税额已抵扣,本月一次性收取3个月含税租金12万元。
(3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票注明金额3万元。
(4)将公司3年前购进的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。
已知:境外旅游公司在境内未设有经营机构,且没有代理人;上期末加计抵减额余额为1.6万元;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。
根据上述材料,回答下列问题:
该公司当月实际缴纳增值税( )万元。
选项
A.28.56
B.26.83
C.28.36
D.27.76
答案
B
解析
试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。 业务(1)销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元) 当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=1.28×10%=0.13(万元) 当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=1.6+0.13=1.73(万元) 抵减前应纳增值税额=28.85+12÷(1+9%)×9%-1.28=28.56(万元) 抵减后实际应纳税额=28.56-1.73=26.83(万元)
