问题
2018年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用房产(原价为40万元)和非工业用房产(原价为60万元)。该企业所在地规定房产税扣除比例为20%,工业用地下房产以原价的55%作为应税房产原值,商业和其他用途的地下房产以原价的75%作为应税房产原值。2018年该企业独立地下建筑物应缴纳房产税( )元。
选项
A.9600B.8000C.6432D.5500
答案
C
解析
2018年该企业独立地下建筑物应缴纳房产税=400000×55%×(1-20%)×1.2%+600000×75%×(1-20%)×1.2%=6432(元)。
