首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2015年1月1日起,甲公司将一
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2015年1月1日起,甲公司将一
Loveyou
2020-05-20
38
问题
甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。自2015年1月1日起,甲公司将一项投资性房地产出租给某单位,租期为4年,每年收取租金650万元。该投资性房地产原价为12000万元,预计使用年限为40年,预计净残值为零;至2015年1月1日已使用10年,累计折旧3000万元。2015年12月31日,甲公司在对该投资性房地产进行减值测试时,发现该投资性房地产的可收回金额为8800万元。假定不考虑相关税费,该投资性房地产对甲公司2015年利润总额的影响金额为( )。 A. 250万元 B. 350万元 C. 450万元 D. 650万元
选项
答案
B
解析
2015年计提折旧=(12000-3000)/(40-10)=300(万元)。2015年12月31日计提减值准备前投资性房地产账面价值=(12000-3000)-300=8700(万元);因可收回金额为8800万元,所以不需计提减值准备。该投资性房地产对甲公司2015年利润总额的影响金额=650-300=350(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/DjepKKKQ
相关试题推荐
公司为降低通过通信线路传送专用数据时带来的安全风险,应该应用: A、加密技术
某内部审计师正在检查公司编制业绩计分卡的一份计划。该审计师应该建议业绩计分卡包括
某公司正考虑重要的机构改革工作。下列不会参与实施这些改革措施的是: A、内部职
决定内部审计部门在公司风险评估和管理过程中的作用的是: A、董事会 B、管
审计委员会的主席将一份对公司所处的行业有重大影响的问题报告交给了首席审计执行官,
某公司尚未在全公司范围内建立风险管理程序,该内部审计师应该: A、与管理层讨论
某内部审计师接到一位不愿透露姓名的员工电话,表示可以提供一些对公司不利的、可能涉
内部审计师在评估公司道德时发挥何种作用? A、对员工开展问卷调查,以评估公司的
某公司将一项价值为300万元的食堂建设工程承包给第三方。以下最可能是该公司对第三
某钢铁企业为了将成本核算系统与现行的财务核算系统融合在一起,正在评估一项适当的软
随机试题
(9-10题共用备选答案) A.抗生素治疗 B.抗病毒治疗 C.针对高热、
基金收益分配的形式一般包括()
风险是指某种损失发生的()性。
新生儿轻度窒息,Apgar评分为()
下列将小儿生理特点概括为“稚阳未充,稚阴未长”的医家是
持仓集中度分析是通过计算前()只股票占基金净值的比例来分析基金是否倾向于集中投资。A、5B、10C、15D、20
下列说法正确的是()。A.赤潮是河口、海洋或淡水水藻在水域中快速堆积,覆盖整个海域或海滩,使海水变成血红色的正常生态现象B.霜是由冰晶组成,和露的出现过程是
不宜与氨基糖苷类抗生素合用的利尿药是A.氨苯蝶啶B.呋塞米C.螺内酯D.氢氯噻嗪E.阿米洛利
关于口服降糖药的结构式 属于磺酰脲类胰岛素分泌促进剂的是
期货交易中最常见的风险是()。A.信用风险B.流动性风险C.市场风险D.操作风险