问题
某企业为增值税一般纳税人,2015年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税( )万元。A.0.36B.0.41C.0.27D.2.03
选项
答案
D
解析
应纳增值税=14/(1+17%)×17%=2.03(万元)。
