首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
位于市区的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售一栋旧办公楼(选择按
位于市区的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售一栋旧办公楼(选择按
tikufree
2019-12-17
53
问题
位于市区的某商贸公司为增值税一般纳税人,2019年12月销售一栋旧办公楼(选择按简易计税方法计税),取得转让价款1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2016年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供完税凭证)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为( )万元。
选项
A.63.48B.64.55C.72.05D.76.42
答案
C
解析
销售收入=1000-(1000-600)/(1+5%)×5%=980.95(万元),销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加合计=(1000-600)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.29(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除:600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数=720+2.29+18+0.5=740.79(万元),增值额=980.95-740.79=240.16(万元),增值率=240.16/740.79×100%=32.42%,应纳土地增值税=240.16×30%=72.05(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/E6sEKKKQ
相关试题推荐
己公司和庚公司是同一行业,规模相近的两家上市公司。有关资料如下: 资料一:己公
戊公司是一家设备制造商,公司基于市场发展进行财务规划,有关资料如下: 资料一:
乙公司2017年采用N/30的信用条件,全年销售额(全部为赊销)为10000万元
在企业盈利状态下进行利润敏感性分析时,固定成本的敏感系数大于销售量的敏感系数。(
某公司基期息税前利润1000万元,基期利息费用为400万元,假设与财务杠杆相关的
某公司当年的资本成本率为10%,现金平均持有量为30万元,现金管理费用为2万元,
某公司预计第一季度和第二季度产品销量分别为140万件和200万件,第一季度期初产
某ST公司在2018年3月5日宣布其发行的公司债券本期利息总额为8980万元将无
戊公司是一家啤酒生产企业,相关资料如下: 资料一:由于戊公司产品生产和销售存在
丁公司是一家创业板上市公司,2016年度营业收入为20000万元,营业成本为15
随机试题
中药采收后需要新鲜用的是 A、石斛 B、鱼腥草 C、地黄 D、荆芥
隐形义齿一般基托蜡型的厚度是( )。 A.0.5mm B.0.8
世界卫生组织的调查报告显示,中国住院患者抗生素使用率高达80%,使用广谱抗生素和
行政主体以()的名义作出行政行为。
意识模糊的表现是
劳动力调查制度的特点包括()
某建筑场地抗震设防烈度8度,设计地震分组第一组,场地土层及其剪切波速如表,建筑物
下列不属于工程项目保险方案确定应考虑的因素是()。A:保险项目和保险金额确定B:保险责任范围确定C:保险期限确定D:免赔额确定
某服务对象扬言要跳楼。他说儿子得了白血病,已经花光了家里的积蓄,还欠了一大笔债,最近因为照顾儿子自己没有上班,又被公司解雇了,也非常绝望,实在没有勇气活下...
王某委托李某购买红木家具一套,李某在甲家具城认真考察后看中了一套家具,向售货员询问清楚并仔细审查了该红木家具配套的材质证书后,决定为王某购买,表明代理关系...