问题
2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%)
选项
A:450B:455C:455.50D:456.25
答案
C
解析
企业取得国债利息收入免征企业所得税;企业取得2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800-5000+120-100+2)*25%=455.50(万元)
