首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为
某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为
Loveyou
2020-05-20
86
问题
某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。两方案除方案一机械台班消耗以后的直接工程费相关数据见表3. 4。
为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确 定。测定的相关资料如下: 完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12min,一次循环生产的产量为 0. 3m3,该机械的正常利用系数为0. 8,机械幅度差系数为25%。方案一和方案二每1000m3工程量的直接工程费分别为多少万元?
选项
答案
解析
本案例主要是考核机械耗用台班定额、直接工程费和盈亏平衡分析方法的分析计算。主要是掌握直接工程费的构成和计算。直接工程费是指施工过程中耗费的直接构成工程实体的各项费用,包括人工费、材料费、施工机械使用费。人工费=∑(工日消耗量X日工资单价)施工机械使用费=∑(施工机械台班消耗量X机械台班单价)方案一直接工程费=700+1.8X100+0.13X800=984(元/m3)每1000m3工程量直接工程费=984X1000 = 984000(元)=98.4(万元)方案二直接工程费=700+1.0X100+0.375 X800= 1100(元/m3) 每1000m3工程量直接工程费=1100X1000=1100000(元)=110(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EBPEKKKQ
相关试题推荐
注册咨询工程师(投资)需要掌握的专业技术知识包括()等行业领域。
建立工程咨询单位质量管理体系的目的是使咨询质量能满足客户、相关方的需求和期望,
工程咨询项目管理的主要工作不包括()。
注册咨询工程师(投资)需要掌握的知识,与其服务的内容密切相关,在微观方面,注册咨
在我国,除少数工程咨询单位承担政府部门委托的宏观专题研究任务,为国家()提供
为了推进工程项目管理向科学化、规范化、专业化、效能化方向发展,提升工程项目管理水
中国工程咨询协会会员分为()。
根据《中国工程咨询业质量管理导则》的规定,工程咨询单位建立自身管理体系的基本步
工程咨询单位与客户针对某项咨询任务商定的以总价计算咨询服务费用的方法是()。
根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,谈判小组由采购人的代表和有关专家共3人
随机试题
房地产开发企业预售商品房前,应当向()办理预售登记,取得商品房预售许可证明,未
女孩,14岁,月经量增多9个月,2周来牙龈出血,下肢散在出血点及瘀斑。血象:Hb
从城市土地使用形态出发的空间组织理论包括( )。
以下说法错误的是()。
图示电路消耗电功率2W,则下列表达式中正确的是:
犯罪分子犯罪后自首又有重大立功表现的,( )。 A.应当免除处罚 B.应当
评价老年人群胆固醇的变化,需要进行A.形成评价B.过程评价C.效应评价D.结局评价E.总结评价
桑代克的学习理论被称为()。A.刺激一反应理论B.认知发现理论C.联结一认知理论D.有意义接受学习论
某技术复杂,采购金额为1000万元的政府采购货物招标项目,其评标委员会的组成正确的是()A:采购人代表1人,专家4人B:采购人代表2人,专家3人C:采购人代
下列关于“等额本息”和“等额本金”的叙述正确的是()。A:两者都侧重于本金和利息的组合B:等额本息法本金每期平均分摊C:等额本金法每期还款额相等D:若贷款