首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某债券面值为100元,票面利率为6%,每年付息一次,还有1.5年到期,如果到期收
某债券面值为100元,票面利率为6%,每年付息一次,还有1.5年到期,如果到期收
恬恬
2020-05-20
44
问题
某债券面值为100元,票面利率为6%,每年付息一次,还有1.5年到期,如果到期收益率为2.5%,则其目前的净价应为( )元。A、105.125B、105.072C、95.122D、102.125
选项
答案
B
解析
应计利息=1006%0.5=3(元),根据贴现模型,该债券目前的全价=6/(1+2.5%)0.5+106/(1+2.5%)1.5=108.072(元),所以该债券目前的净价应为108.072-3=105.072(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/EQ1pKKKQ
相关试题推荐
王某申请商业性个人住房贷款10万元,贷款年利率为5%,贷款期限为15年,采用按月
王某申请商业性个人住房贷款100万元,贷款年利率为5%,贷款期限为15年,采用按
公司长期债券的发行价格,可能采用()方式。 A、平价 B、溢价 C、折扣
某施工企业从银行取得一笔借款500万元,银行手续费为0.5%,借款年利率为7%,
企业从银行取得一笔长期借款2000万元,年利率8%,期限3年,每年末结息一次,到
某企业账面反映的长期资金400万元,其中优先股120万元,应付长期债券280万元
贴现法是指银行向企业发放贷款时,先()而到期时借款企业全部本金的一种计息方式。
下列指标中,反映盈利能力的有()。 A、净资产收益率 B、总资产净利率 C
杜邦财务分析体系中的核心指标是()。 A、销售净利率 B、净资产收益率 C
某施工企业从银行借款100万元期限为3年,年利率8%,按年计息并于每年末付息,则
随机试题
下列关于血气分析质控物的叙述中哪项不对() A.质控物在室温平衡后,再用力振摇
下列内部控制活动中,属于察觉式控制的是: A.银行印鉴和空白支票分由不同的
由政府财政部门编制的,反映各级政府整体财务状况、运行情况和财政中长期可持续性的报
食品安全已成为现代社会关注的热点问题。今年针对某市的一项社会调查显示,29.2%
通货膨胀导致折现率提高,因为投资者希望提高名义投资回报率以抵消通货膨胀带来的价值
经产妇,41岁,痛经6年,进行性加重,查体见子宫均匀增大如孕2个月大,质硬,压痛
简述薪酬管理的内容?
白芍药材的气味是
个人需求是表示一个人在特定时间内,在各种可能的价格下,购买某种商品的()。
患者,女性,26岁。初孕妇,末次月经记不清,自觉3周前开始胎动,检查子宫底高度为23cm,比较符合实际的妊娠周数应是A:14~16周B:17~19周C:20