首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现
tikufree
2019-12-17
54
问题
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。已知(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513
选项
A.1994.59B.1566.36C.1813.48D.1424.01
答案
B
解析
“前3年无流入”意味着从第4年开始有流入,根据“后5年每年年初流入500万元”可知,从第4年年初开始有等额流入,由于第4年初与第3年末是同一个时点,所以递延期=3-1=2(年),现值=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=1566.36(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ERz9KKKQ
相关试题推荐
机会成本是指做出一个选择而放弃的其他选择的最大收益。假设:你赢得2张只能选择其中
假设本月28日是星期四,则本月1号是()?
大海公司目前向银行存入200万元,银行存款年利率为5%,在复利计算的方式下
下列会计基本假设中,属于确定会计核算空间范围的是()
每年年初存入银行200万元,设存款利率为8%,6年后的预付年金终值是(
A公司2019年1月1日未分配利润借方余额为500万元,当年实现的利润总额为45
A公司销售某产品的货款共计100万元(假设不考虑增值税),其中60万元
某企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40000元,假设存款年利
某项目购买一台国产设备,其购置费为3500万元,运杂费率为10%,则该设备的原价
某进口设备,到岸价格(CIF)为6500万元,关税税率为23%,增值税税率为17
随机试题
施工安全隐患处理的原则不包括()。 A、冗余安全度处理原则 B、重点处理原则
乌头碱的致死量为 A.30mg B.5~10mg C.2~4mg D.0
相对估值法的优点不属于的一项是()A、受可比公司企业价值偏差影响B、运用简单,易于理解C、主观因素相对较少D、可以及时反映市场看法的变化
唐律中把“诸断罪而无正要,其应出罪者,则举重以明轻;其应入罪者,则举轻以明重”的原则称为( )。A.共同犯罪处罚原则B.自首原则C.类推原则D.累犯加重
神曲茶的功能是A.开胃消食,润肠通便B.行气化湿,健脾和胃C.健脾开胃,行气消胀D.温中散寒,消食化积E.解表祛风,健胃消食
甲型强心苷元结构的基本母核为A.强心甾烯B.蟾蜍甾二烯(或海蒽甾二烯)C.3a,14-二羟基强心甾烯D.3β,14-二羟基强心甾烯E.三萜
根据我国《妇女权益保障法》的规定,下列不属于国家保障妇女的政治权利的是()。A.妇女在录用岗位上与男性权利平等B.妇女拥有与男子平等的选举与被选举的权利C.
在零售商的分类依据中,“业态”强调的是()。A:买什么B:卖什么C:怎么买D:怎么卖
电子商务的主体是()。A.电子化方式B.计算机网络C.信息交流D.商务活动
对于车贷提前还款,银行一般约定()。A.借款人应向银行提交提前还款申请书B.借款人的贷款账户未拖欠本息及其他费用C.借款人提前还款,银行按规定计收违