首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某进口设备,到岸价格(CIF)为6500万元,关税税率为23%,增值税税率为17
某进口设备,到岸价格(CIF)为6500万元,关税税率为23%,增值税税率为17
Loveyou
2019-12-17
52
问题
某进口设备,到岸价格(CIF)为6500万元,关税税率为23%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.1356.2B.1359.15C.1643.6 D.1536.35
答案
B
解析
因为:关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率, 所以,关税=6500万元×23%=1495万元。因为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,又因为:到岸价格(CIF)包括离片价格(FOB)、国际运费、运输保险费,它作为关税完税价格,所以,组成计税价格=(6500+1495)万元=7995万元。由公式:进口产品增值税额=组成计税价格X增值税税率得,进口产品增值税额=7995万元×17%=1359.15万元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KkI9KKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×18年12月1日,甲公司
2×18年12月31日,甲公司与乙公司签订协议销售一批商品,增值税专用发票上注明
甲公司所得税税率为25%。2×18年年初“预计负债——产品质量保证”账面余额为5
甲公司为乙公司的母公司,2×18年5月,甲公司从乙公司购入一批商品,增值税专用发
某企业上年适用的所得税税率为33%,“递延所得税资产”科目借方余额为33万元。本
S公司对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,2012年10
某电器商场为一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×18年10月,该商场举行促
(2017年)甲公司为增值税一般纳税人。2016年12月1日,甲公司以赊销方式向
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税税率为16%,销售不动
甲公司应收乙公司货款4000万元(含增值税),因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公
随机试题
在Excel中,图表是工作表数据的一种视觉表现形式,改变图表( )后,系统会自
背景资料: A施工单位总承包了某煤矿立井井筒工程施工,该井筒设计净直径7。2m
在国际银行业,被视为银行经营管理三大原则之首的是( )。
发生下列()事项时,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款。
甲商品和乙商品的价格和消费者收入按相同比例下降,则预算线()。
物业管理绩效评价的指标体系中,发展能力状况指标中的()表示企业当年资本的积累能力
★行政行为效的法律后果体现在哪些方面?() A.司法机关可以不受时效限制审查
我国现阶段占主导地位的投资主体,不包括()。 A.外商投资B.企业投资C
杨某,男性,25岁,间断上腹痛2年,表现为两餐之间出现上腹痛,持续至下餐进餐后缓解,以秋冬季多发。 该患者可以使用的药物,不包括A、氯化氢?B、奥美拉唑?
工程概算是指在初步设计阶段,根据设计意图,通过编制工程概算文件,预先测算的工程造价,一般可分为()。A.建设项目总概算B.各单项工程综合概算C.各单位工