问题
某生产性企业转让一项无形资产的使用权,取得收入20000元,则下列账务处理中正确的是()。
选项
A:借:银行存款20000贷:营业外收入20000B:借:银行存款20000贷:应交税费一应交增值税3400营业收入16600C:借:银行存款20000贷:应交税费一应交营业税I000—应交城市维护建设税70一应交教育费附加30营业外收入18900D:借:银行存款20000贷:无形资产20000
答案
C
解析
依税法规定转让无形资产取得收益应缴纳营业税,缴纳营业税就需要缴纳城市维护建设税和教育费附加。应纳营业税税额=营业额*5%=20000*5%=1000(元);城市维护建设税和教育费附加分别为70元和30元,确认营业外收入18900元。
