首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2017年1月1日,甲公司从乙公司购入固定资产,由于资金周转困难,甲公司与乙公司
2017年1月1日,甲公司从乙公司购入固定资产,由于资金周转困难,甲公司与乙公司
恬恬
2019-12-17
67
问题
2017年1月1日,甲公司从乙公司购入固定资产,由于资金周转困难,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定:该固定资产作价3000万元,甲公司每年年末支付600万元,分5年付清。[已知,(P/A,5%,1)=0.9524,(P/A,5%,2)=1.8594,(P/A,5%,5)=4.3295]。不考虑其他因素,下列有关甲公司的会计处理不正确的是( )。
选项
A.固定资产的入账价值为2597.7万元B.2018年未确认融资费用的摊销金额为106.38万元C.2018年12月31日,长期应付款的账面价值为1633.97万元D.2018年12月31日,列示于长期应付款项目的金额为1125.67万元
答案
D
解析
该项固定资产的入账价值=购买价款的现值=600×4.3295=2597.7(万元),选项A正确;2017年12月31日长期应付款的账面价值=应付本金余额2597.7-本金应付减少额(长期应付款减少600-未确认融资费用摊销2597.7×5%)=2127.59(万元),2018年摊销未确认融资费用的金额=期初应付本金余额2127.59×实际利率5%=106.38(万元),选项B正确;2018年12月31日,长期应付款的账面价值=长期应付款的摊余成本=2127.59-(600-106.38)=1633.97(万元),选项C正确;2018年12月31日,列示于长期应付款项目的金额(即2019年12月31日长期应付款账面价值)=1633.97×(1+5%)-600=1115.67(万元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/Eub9KKKQ
相关试题推荐
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
证券公司、证券投资咨询机构提供证券投资顾问服务,应当与客户签订证券投资顾问服务协
张先生拟在国内某高校数学系成立一项永久性助学金。计划每年末颁发5000元资金。若
哪些行为体现了投资顾问业务的适当性管理()。 Ⅰ.证券公司向客户提供证券投资
证券公司、证券投资咨询机构应当按照()的原则,与客户协商并书面约定收取证券投资
证券公司、证券投资咨询机构向客户提供证券投资顾问服务,应当告知客户下列基本信息(
《证券投资顾问业务暂行规定》明确规定证券公司、证券投资咨询机构应当对证券投资顾问
随机试题
产品缺陷损害赔偿责任的诉讼时效为()。 A、1年 B、2年 C、3年 D
在Word2000的编辑状态下,打开了文档“myl.doc”,把当前文档以“m
下列选项中属于宋代削弱相权.加强皇权的措施是()。
患者,男性,25岁,高热1周,拟诊败血症。医嘱做血培养,其目的是
契约型基金起源于()。
路基加宽施工时,老路堤高度( )m时,老路堤坡面处理后,可直接填筑新路堤。
商业银行内部资金转移价格定价的主要功能不包括()。A.优化资产负债的期限结构、利率结构B.实现风险分离和集中管理C.引导产品合理定价D.完善绩效考评体
某高层塔式住宅,建筑高度为56m,一个单元分散设置两个疏散楼梯确有困难,所以采用的剪刀楼梯间,在防火检查中,下列做法符合规定的有()。A.从任一户门至最近疏
为减少隧道内固定火灾荷载,隧道内通风系统的风管及其保温材料应采用(),柔性接头可采用()。A.不燃材料,可燃材料B.不燃材料,难燃材料C.难燃材料,可燃材料
首席风险官发现涉嫌占用、挪用客户保证金等违法违规行为或者可能发生风险的,应当立即向()报告。A.住所地中国证监会派出机构B.公司股东会C.公司董事会D.公