首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通
书海库
2019-12-17
73
问题
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2012年3月12日。假定配股前每股价格为32元,不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化。<1>、假设所有股东都参与配股,计算该公司股票的配股除权价格、配股后每股价格以及每份股票的配股权价值;<2>、假定投资者王某持有100万股D公司股票,其他的股东都决定参与配股,分别计算王某参与配股和不参与配股对其股东财富的影响(计算结果保留整数),并判断王某是否应该参与配股;<3>、如果把配股改为公开增发新股,增发812.5万股,增发价格为32元,增发前一交易日股票市价为30元/股。老股东认购了600万股,新股东认购了212.5万股。不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,计算老股东和新股东的财富增加。(增发后每股价格的计算结果保留四位小数,财富增加的计算结果保留整数)
选项
答案
解析
配股前总股数=5000/1=5000(万股(0.5分))配股除权价格=(5000×32+26×5000×2/10)/(5000+5000×2/10)=31(元)(0.5分)或:配股除权价格=(32+26×2/10)/(1+2/10)=31(元)由于不考虑新投资的净现值引起的企业价值变化,所以,配股后每股价格=配股除权价格=31(元)(0.5分)每份股票的配股权价值=(31-26)/(10/2)=1(元)(0.5分)【考点“配股”】 如果王某参与配股,则配股后每股价格为31元,配股后拥有的股票总市值=(100+100×2/10)×31=3720(万元),王某股东财富增加=3720-100×32-100×2/10×26=0(万元);(1分)如果王某不参与配股,则配股后每股价格=[5000×32+26×(5000-100)×2/10]/[5000+(5000-100)×2/10]=31.02(元),王某股东财富增加=31.02×100-32×100=-98(万元)。(1分)结论:王某应该参与配股。(1分)【考点“配股”】 由于不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,所以,普通股市场价值增加=增发新股的融资额,增发后每股价格=(增发前股票市值+增发新股的融资额)/增发后的总股数增发后每股价格=(5000×30+812.5×32)/(5000+812.5)=30.2796(元)(1分)老股东财富增加=30.2796×(5000+600)-5000×30-600×32=366(万元)(1分)新股东财富增加=212.5×30.2796-212.5×32=-366(万元)(1分)【考点“配股”】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FRclKKKQ
相关试题推荐
某公司拟进行股票投资,计划购买甲、乙、丙三种股票组成投资组合,已知三种股票的β系
某公司拟进行股票投资,计划购买甲、乙、丙三种股票组成投资组合,已知三种股票的β系
我国境内注册的公司在香港发行并在香港上市的普通股票称为()。
面值为100元的债券,票面利率为10%,期限10年,规定每年年末支付利息,到期一
某债券票面利率为5%,面值100元,每年计息一次,期限2年,到期还本。假设市场利
某债券票面利率为5%,面值100元,每年计息一次,期限2年,到期还本。假设市场利
公司以贴现方式出售给投资者的短期无担保的信用凭证是()。
某公司拟进行股票投资,计划购买ABC三种股票,并设计了甲乙两种投资组合,ABC三
某公司拟进行股票投资,计划购买ABC三种股票,并设计了甲乙两种投资组合,ABC三
债券的发行价格低于其面值时,该债券为()发行。
随机试题
从《物业管理条例》颁布至今,物业管理法制建设的成就有目共睹,一个()的物业管理
自动人行道自动停止运行时,开关断开的动作不用通过安全电路来完成的是()。
根据建标【2013】44号文件,下列费用中,不能计入材料费的是()。 A.
长骨生长的部位是在
一个卷烟工人可以一下抓起20支烟,说明人的( )
1()是道德观念和道德情感的外在表现,是衡量品德的重要标志。
石淋的临床表现A.尿中有砂石B.排尿涩痛C.溺色黄赤D.尿道窘迫疼痛E.尿中带血
滑石粉片剂包衣物料的主要用途是A.包粉衣层B.包隔离层C.打光D.包糖衣层E.片衣着色
根据民法的相关理论,下列关于民事法律关系的表述中正确的是()。A.民事法律关系救济措施具有补偿性是民事法律关系的特征之一B.民事法律关系所体现的利益是民事主
甲上市公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,销售商品为正常的生产经营活动。 资料一:2019年12月甲公司发生下列经济业务: ...