问题
某公司2017年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2018年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2018年该公司应纳所得税( )万元。
选项
A.45
B.50
C.59.4
D.66
答案
A
解析
本题考查企业所得税的计税依据。企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。应纳所得税=(200-20)×25%=45(万元)。
