问题
甲建筑企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日以清包工方式承接了某县的住宅楼工程,税前造价为2000万(包含增值税进项税额的含税价格),若该企业采用简易计税的方法,则应缴纳的增值税为()万元。
选项
A、220.0B、198.2C、58.3D、60.0
答案
D
解析
本题考查的是税金。采用简易计税方法,增值税=税前造价×3%=2000×3%=60(万元)。
