首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某市一房地产开发企业委托建造住宅楼。2018年底建成后,将其中的60%的建筑面积
某市一房地产开发企业委托建造住宅楼。2018年底建成后,将其中的60%的建筑面积
昕玥
2019-12-17
33
问题
某市一房地产开发企业委托建造住宅楼。2018年底建成后,将其中的60%的建筑面积直接对外出售,取得不含增值税销售收入8000万元,缴纳除增值税以外的相关税金40万元;剩余40%部分用于对外出租,本年度取得不含税租金收入50万元。与该住宅楼开发项目相关的成本、费用情况如下:(1)为取得土地使用权所支付的地价款为1600万元。(2)取得土地使用权按国家规定缴纳相关税费62万元。(3)前期拆迁补偿费120万元,建筑安装工程费2500万元,绿化工程费用70万元。(4)开发过程中发生销售费用300万元,利息费用400万元,管理费用380万元,利息不能准确按转让房地产项目分摊,且不能提供金融机构证明。其他资料:当地省政府规定,计算土地增值税时房地产开发费用的扣除比例为8%。本题不考虑地方教育附加。根据上述资料,回答下列问题:<3> 、在计算土地增值税时,可扣除的项目金额合计为( )万元。
选项
A.3382.34B.3342.34C.3200.00D.3173.44
答案
A
解析
取得土地使用权所支付的金额=(1600+62)×60%=997.2(万元);开发成本=(120+2500+70)×60%=1614(万元);开发费用=(997.2+1614)×8%=208.9(万元);转让环节发生的相关税金合计为40万元;房地产开发企业加计20%扣除费用=(997.2+1614)×20%=522.24(万元),所以在计算土地增值税时,可扣除的项目金额合计=997.2+1614+208.9+40+522.24=3382.34(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/FXWEKKKQ
相关试题推荐
某开发区国有资金投资办公楼建设项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的机构
某建设项目经主管机构批准进行公开招标,分为I、Ⅱ两个标段分别招标。建设单位委托招
拟建住宅工程4000m2,类似工程建筑面积4300m2,造价380万元。类似工程
税务师2019年2月接受某企业委托对该企业2018年年终结账后所得税纳税情况进行
2019年1月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2018年11月委托本地个体户张
房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,
税务师受托对市区某房地产开发公司(增值税一般纳税人)纳税情况进行审核,房地产开发
某房地产开发企业新开发四栋商品房,2018年2月份完工,每栋商品房价值1000万
纳税人发生下列情形的,在计算土地增值税时,不需要对房地产进行评估来确定转让房地产
某房地产开发企业2019年1月受让一宗土地使用权,支付土地价款3000万元,缴纳
随机试题
在一定期限内,时间间隔相同,不间断、金额不相等但每期增长率相等、方向相同的一系列
(117-120题共用备选答案) A.锯木 B.编织 C.木刻 D.旋拧
透层是为了使沥青面层与基层结合良好,在基层上浇洒()而形成的透人基层表面的薄层
社会工作者小王在入户探访时了解到,李婆婆今年72岁,丈夫去世多年,与女儿女婿住在
先天性喉喘鸣患儿通常不出现下列哪项症状
关于道德的说法,正确的是( )。
对于室温下的双原子分子理想气体,在等压膨胀的情况下,系统对外所做的功与从外界吸收
商业银行最主要的资金来源是( )。A.存款B.贷款C.债券投资D.信用卡业务
对建设工程档案编制质量的要求不包括()。A.工程文件的内容必须真实、准确,与工程实际相符B.工程文件应字迹清楚、图样清晰,签字盖章手续完备C.文件资料不能采
(一)资料 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年3月份发生下列销售业务: (1)3日,向A公司销售商品1000件,每件商品的...