问题
某企业2018年度实现利润总额300万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向遭受洪水灾害的南方地区捐款10万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额是( )万元。
选项
A.6B.7.5C.10D.0
答案
C
解析
税前扣除限额=300×12%=36万元,实际发生捐赠数额为10万元,可以全额扣除。
