首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟
甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟
题库总管
2019-12-17
75
问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为340元。下列正确的是( )。(成本利润率5%,消费税税率30%)
选项
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元D.甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元
答案
D
解析
本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)增值税销项税额=61500×13%=7995(元)本期应纳增值税=7995-340=7655(元)本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/owmEKKKQ
相关试题推荐
大海公司为一工业企业,其财务经理在2×16年年底复核2×16年度财务报表时,对以
甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。甲公司欠乙公司300
企业在估计资产可收回金额时,下列各项中,不属于预计资产未来现金流量时应考虑的因素
下列各项中,企业应作为资产在期末资产负债表中反映的有()。
甲公司是一家房地产开发企业,2×19年1月31日收回租赁期届满的商铺,并计划对其
英明公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为13%,期末存货采用
企业因下列事项所确认的递延所得税,应计入利润表所得税费用的有()。
2×19年12月31日,M企业银行借款余额为4500万元,其中,自甲银行借入的1
甲公司2×16年1月10日取得乙公司80%的股权,形成非同一控制下企业合并,付出
对于盈利企业来讲,下列关于认股权证对稀释每股收益的影响表述正确的有()。
随机试题
小型数据通信及计算机网络工程的投资额为()。 A.小于300万元 B.小于
近年来,我国浙江省的特色小镇建设迅速。这些特色小镇既有茶叶、丝绸、黄酒等历史经典
穿透性溃疡可出现
钱某于2010年8月应聘到某公司工作,一直未签订劳动合同。2010年11月的一天
关于企业招聘时间的说法,正确的是()。
某企业的预期年收益为20万元,该企业的各单项资产的评估价值之和为70万元,企业所
不定期跟踪评级结果若发生变化,应在不定期跟踪评级分析结束后下()个工作日向评级业务主管部门报告并发布评级结果的变化;若无变化,应在不定期跟踪评级分析结束...
测定肺通气效率最好的指标是A.潮气量B.肺活量C.用力呼气量D.通气/血流比值E.肺扩散容量
贷款总结评价的内容主要包括()。A.贷款基本评价B.贷款管理中出现的问题及解决措施C.其他有益经验D.借款人对银行的评价E.贷款对借款人的影响
2×18年6月20日,甲事业单位接受乙公司捐赠的一台实验设备,乙公司所提供的凭据表明其价值为20000元,甲事业单位以银行存款支付运输费用2000元,...