问题
2016 年 7 月,某企业购买一座房产专用于职工食堂,取得增值税专用发票,金额 500 万元,增值税 55 万元。2017 年 7 月,该企业将上述房产改变用途,改作为企业产品展厅。改变用途 时不动产净值率 95%,则以下说法正确的是().
选项
A. 2017 年月可抵扣上述项目进项税31.35 万元B. 2017 年8 月可抵扣上述项目进项税33 万元C. 2018 年7 月月可抵扣上述项目进项税22 万元D. 2018 年8 月可抵扣上述项目进项税20.9 万元
答案
D
解析
该企业可抵扣进项税合计=55×95%=52.25(万元) 2017 年 8 月可抵扣上述项目进项税=52.25×60%=31.35(万元) 2018 年 8 月可抵扣上述项目进项税=52.25×40%=20.9(万元)。
