问题
如果刘先生购买了一套价值为100万的住房,面积为88平方米,容积率为1.1,房价大约等于当地平均价格,则他需要缴纳的契税为()万元。
选项
A:1
B:1.5
C:3
D:5
答案
A
解析
陈先生购买的属于普通住房,并且面积在90平方米以下,可以享受1%的优惠税率,所以其需要缴纳的契税为100万*1%=1(万元)。
