问题
2019年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2019年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2019年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%)
选项
A.450
B.455
C.455.50
D.456.25
答案
C
解析
上述国债利息、地方政府债券利息所得免征企业所得税;分红2万元持有时间未超过12个月,不免税。2019年企业所得税={(6800-5000)+(120-100)+2}×25%=455.50(万元)
