问题
某运输公司6月份取得运营收入480万元;另取得联运收入150万元,其中支付给其他承运单位承运费80万元。已知交通运输业适用营业税税率为3%,该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
选项
A.4.5B.12C.16.5D.18.9
答案
C
解析
该公司当月应缴纳的营业税税额=(480+150-80)x3%=16.5(万元)。@##
