问题
位于某县城的甲企业 2019 年 7 月缴纳增值税 80 万,其中含进口环节增值税 20 万,缴纳消费税40 万,其中含进口环节消费税 20 万。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。
选项
A.2 万元B.4 万元C.6 万元D.8 万元
答案
B
解析
应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)
