问题
某进口设备,装运港船上交货价(FOB)为50万美元,到岸价(CIF)为51万美元,关税税率为10%,, 增值税税率为13%,美元的银行外汇牌价为: 1 美元=6.72元人民币,则该进口设备的增值税为人民币( )。
选项
A.43.680B.48.048C.44.554D.49.009
答案
D
解析
进口产品增值税额=(到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税税率=(51×6.72+5×6.72×10%)×13%=49.009万元
