问题
某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000元,该画家通过政府部门向贫困地区捐款8000元,则其应纳个人所得税为()元。A、800B、4480C、4704D、4424
选项
答案
B
解析
本题考查个人所得税应纳税额的计算。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),公益性捐赠可以税前扣除的限额=40000×30%=12000(元)。所以,向贫困地区的捐款8000元可全额扣除。应纳税额=(40000-8000)×20%×(1-30%)=4480(元)。
