问题
(2014年)某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税( )万元。(2014年)某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税( )万元。
选项
A.305.44B.308.44C.691.20D.694.09
答案
D
解析
先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。组成价格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5= 169.69(元)>70元,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360× 50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。
