首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业2×12年12月购入一台设备,购买价款为420万元(不含增值税),预计使用
某企业2×12年12月购入一台设备,购买价款为420万元(不含增值税),预计使用
tikufree
2019-12-17
46
问题
某企业2×12年12月购入一台设备,购买价款为420万元(不含增值税),预计使用寿命为5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为20万元。2×13年年末该设备发生减值,预计可收回金额为240万元,计提减值后,预计使用寿命、净残值和折旧方法不变。2×14年6月,企业出售该设备,取得价款160万元,并发生相关税费4万元。则企业关于该设备的相关会计处理,正确的有( )。
选项
A.2×13年年末该设备计提减值准备的金额为100万元B.2×14年该设备应计提折旧额为40万元C.2×14年该设备应计提折旧额为27.50万元D.企业因出售该设备减少利润总额56.50万元
答案
ACD
解析
该设备2×13年计提折旧额=(420-20)/5=80(万元),2×13年年末该设备的账面净值=420-80=340(万元),可收回金额为240万元,因此应当计提减值准备的金额=340-240=100(万元),选项A正确;固定资产计提减值后,后续应该以减值后新的账面价值持续计量,因此该设备2×14年计提折旧的金额=(240-20)/4×6/12=27.50(万元),选项B错误,选项C正确;企业处置该设备时影响利润总额的金额=160-(420-80-27.50-100)-4=-56.50(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/uWDEKKKQ
相关试题推荐
某银行于2010年3月5日购入面值100元的国债10000份(价格为101元/每
企业集团财务公司的服务对象仅限企业集团成员,不允许从集团外吸收存款。()
未取得工程造价咨询企业资质从事工程造价咨询活动或者超越资质等级承接工程造价咨询业
由于发包人供应的材料、构配件或设备不合格造成的质量缺陷由()承担经济责任。
工程造价咨询企业设立分支机构的,应当自领取分支机构营业执照之日起()日内,持相
计算设备和工程量的依据,包括()等。
一设备的混凝土基础,底面积为5m×5m,工作面为0.3m,挖土深1.5m,放坡系
甲公司是一家国内中小板上市的制造企业,其于公司持续发展需要,公司决定优化资本结构
某工程项目业主分别与甲、乙施工单位签订了土建施工合同和设备安装合同,土建施工合
某工程项目需对起重设备进行评选,评价期为8年,为选择设备购置的方案,提出以下二种
随机试题
在一项病例对照研究中其病例与对照的暴露资料均可在发病或死亡之前获得,并可减少回忆
甲上市公司公布了其上一年年度报告,根据规定,在报告中应提供截至报告期末公司前3年
目前,农村社会养老保险实行的是按参保人身份证号码编号全国统一的实名个人账户,实行
下列各项,不属于结脉临床意义的是
2010-103.温经汤中配伍吴茱萸的主要用意是 A.温胃暖肝B.疏肝下气
目前多数高中生获得音乐教育经验的主要渠道是()。A.现代媒体传播B.到音乐厅欣赏古典音乐C.识谱唱歌D.演奏巴洛克复调音乐
小学美术《剪对称鱼形》 一、考题回顾 二、考题解析 【教学过程】 活动一:手工联想,导入新课 教师展示对折鱼形手工作品,引导学生想象...
胃穿孔具有特征性的X线影像是 A胃泡增大影像B膈下游离气体征象C气液平面像D两侧膈肌升高像E肠管膨胀像
在预付款起扣点后的工程进度款支付时,按本期承包商应得的金额中减去后续支付的预付款和应扣保留金后款额的( ),作为本期应扣还的预付款。A.15%B.25%
下列各项中,属于对产品成本实质性审查的是:A:审查有关凭证是否经过适当审批B:运用分析方法检查产品成本的总体合理性C:审查生产通知单等原始凭证是否连续编号