问题
某公司2013年6月进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱, 关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。2013年6月该公司进口环节应纳消费税( )万元。
选项
A. 1 183.64
B. 420.34
C. 288.88
D. 100.80
答案
B
解析
本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。进口卷烟消费品组成计税价格= (关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费适用比例税率)=(220 + 220×50% + 0. 15)÷(1 — 56%) = 750.34(万元),应纳消费税税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税适用比例税率+消费税定额税= 750. 34 × 56% +0. 15 = 420. 34(万元)。
