问题
某采矿场2019年5月发生如下业务:
(1)开采粘土、砂石10万立方米,直接销售8万立方米给一建筑公司,收取不含税价款10万元。领用1万立方米,用于建造厂房。
(2)开采铜原矿15吨,直接销售10吨,收取不含税价款80万元,另向购买方一并收取从矿区到指定运达地运杂费2万元,与销售额分别核算。
(3)该矿场开采稀土矿10吨,加工成精矿,发生成本共100万元,用于对外投资,无同类售价。
(4)该矿场开采铝土矿石25万吨,将其中20万吨加工为精矿,全部销售,取得不含税价款50万元。将剩余5万吨用于换取生产资料。
已知:粘土、砂石的资源税税率为4元/吨。铜矿精矿的资源税税率为4%,稀土矿的资源税税率为5%。铝土矿原矿的资源税税率为9%。稀土矿的成本利润率为10%。铜矿原矿与精矿换算比为2。铝土矿精矿与原矿的折算率为80%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(4)业务(4)采矿场应缴纳资源税( )万元。
选项
A.4.73
B.5.63
C.3.60
D.4.50
答案
D
解析
铝土矿以原矿为征税对象,按照原矿销售额或精矿计税销售额乘以资源税税率计算资源税。精矿计税销售额为精矿销售额乘以换算比或折算率。业务(4)应缴纳资源税=50×80%×9%+50÷20×5×80%×9%=4.5(万元)
