问题
李某于2017年2月将自有的一套住房出租,月租金为1200元,该年度应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.1000
B.1250
C.1320
D.1560
答案
C
解析
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。财政部、国家税务总局《关于廉租住房经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》规定,自2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。所以李某年度应缴纳税额为:1200×10%×11=1320(元)。
