问题
某公司为增值税一般纳税人, 2017 年 3 月提供平面设计服务取得收入 36 万元, 提供网站设计服务取得收入 12 万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入 22.6 万元, 上述收入均为含税收入。 关于该公司上述业务的增值税处理, 下列说法正确的是( ) 。
选项
A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元
答案
D
解析
平面设计服务和网站设计服务属于“ 现代服务-文化创意服务” , 转让网络虚拟道具属于“ 销售无形资产” , 文化创意服务的销项税额=( 36+12) /( 1+6%) × 6%=2.72( 万元) , 销售无形资产的销项税额=22.6/( 1+6%) × 6%=1.28( 万元) 。
