问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年1月初,外购货物一批,支付价款29.25万元(含税),1月下旬,因管理不善,造成1月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失,则该企业1月份可以抵扣的进项税额为( )万元。
选项
A.3.73B.3.03C.4.25D.4.97
答案
B
解析
因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,其进项税额不得抵扣,因此可 以抵扣的进项税额=29.25÷(1+16%)×16%×(1-1/4)=3.03(万元)。
