问题
(2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)某管道运输企业为增值税一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。
选项
A.4.20B.6.00C.3.00D.10.20
答案
C
解析
本题考点为管道运输服务的即征即退政策,应纳增值税=100×11%-40×17%=4.2(万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。
