问题
上海某公司进口一批护肤品,经海关审定后CIF成交价格为5 000.00美元(外汇折算率:1美元=人民币8.2元),该批货物的关税税率为12.8%,增值税税率为17%,消费税税率为8%,请问该批护肤品增值税税额应为人民币多少元?( )A.8 545.83B.14 698.00C.14 698.71D.8 545.8
选项
答案
A
解析
[解析]完税价格为5000美元,将外汇折合成人民币为41000元.应征关税税额=完税价格B关税税率=41000B12.8%=5248(元).应征消费税税额一[(完税价格+关税税额)/(1-消费税税率)]B消费税税率=[(41000+5248)/(1-8%)]B8%≈4021.57(元).应征增值税税额=(完税价格+关税税额+消费税税额)B增值税税率=(41000+5248+4021.57)B17%≈8545.83(元).
