首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
假设该企业共有员工242人,预算不超过1300则至多可以购买多少本书?
假设该企业共有员工242人,预算不超过1300则至多可以购买多少本书?
恬恬
2019-12-17
62
问题
假设该企业共有员工242人,预算不超过1300则至多可以购买多少本书?
选项
A.419B.443C.445D.511
答案
B
解析
本题属于策略制定。员工人数242人,且每人每种书最多拿1本,所以甲书、乙书购买数量都不超过242本。因为乙书比甲书便宜,要买的书尽可能的多,则尽量多的购买乙书。根据88题可知,方案(2)比方案(1)省钱,排除方案(1)。方案(2):当购买乙书的数量是5的倍数时,是最省钱的方式,同种书买3送2,每本书相当于打6折,故先购买240本乙书,花费4.5×0.6×240=648元。乙书最多还能再买2本,单价为4.5元,若买甲书,6×0.6=3.6<4.5,故接下来买甲书。最多还能再花1300-648=652元,3本甲书18元,可以得到5本,652÷18=36……4,即可得购买36个5本甲书,还剩4元。故总共可以购买240+180=420本书。方案(3):尽量多的购买书,则购买乙书242本,设购买甲书x本,则可列式(242×4.5+6x-300)×0.5+300≤1300,解得x<201.8,x最大为201本,则总共最多购买242+201=443本。由计算可知:方案(2)<方案(3),最多购买443本。因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/J2cEKKKQ
相关试题推荐
投资于股票、未上市企业股权等股权类资产的比例不低于资产管理计划总资产80%的,为
根据《期货公司风险监管指标管理办法》,期货公司应当按照企业会计准则的规定确认预计
国有以及国有控股企业违反《期货交易管理条例》和国务院国有资产监督管理机构以及其他
某企业有一批商品存货,目前现货价格为3000元/吨,2个月后交割的期货合约价格为
2月11日利率为6.5%,A企业预计将在6个月后向银行贷款人民币100万元,贷款
假设美元兑人民币即期汇率为6.2022,美元年利率为3%,人民币年利率为5%。按
假设英镑兑美元的即期汇率为1.4753,30天远期汇率为1.4783,这表明英镑
假设某期货品种每个月的持仓成本为50-60元/吨,期货交易手续费2元/吨,某交易
实行强制检定的计量器具是指()针对社会公用计量标准器具,部门和企业、事业单位使用
企业、事业单位根据需要,可以建立本单位使用的计量标准器具,其各项计量标准器具经有
随机试题
患者,女性,25岁。职员,主因双肘、腕、手指近端指间关节肿痛3年,加重2个月,以
(89-90题共用备选答案) A.祛风除湿,清湿热 B.祛风除湿,止泻痢
针对开展增值税专用发票工作量大的问题,有网友在线向国务院提出了“关于优化税控机开
(一)资料 某上市公司目前总资产10000万元,其中股东权益4000万元,普通
对于动产类抵债资产,商业银行应当自取得之日起( )内予以处置。A.2年B.6个月C.5年D.1年
自尊是个体对其()进行自我评价的结果。A.社会角色B.自我概念C.自我意识D.自我价值
(2005年真题)清朝入关后编制的第一部《大清会典》是( )。A.《顺治会典》B.《雍正会典》C.《康熙会典》D.《乾隆会典》
钠效价最高的利尿药是A.氢氯噻嗪B.呋塞米(速尿)C.螺内酯D.氨苯蝶啶E.氨氯吡脒
抗血小板药A.氯吡格雷B.利伐沙班C.华法林D.肝素E.血凝酶
关于建设工程施工现场文明施工的说法,正确的有()。A.施工现场必须实行封闭管理,设置进出口大门,制定门卫制度,严格执行外员进场登记制度B.沿工地四周连续设置围