问题
A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。
选项
A.10
B.15
C.17
D.20
答案
C
解析
本题考查国际重复征税的产生与免除。 A公司在乙国缴纳所得税税额:50×30%=15(万元) A公司计算在甲国的应纳税所得额是100万,其在乙国缴纳的15万税款可以作为费用进行扣除。甲国的应纳税所得额=100-15=85万元 在甲国应纳税额=85×20%=17万元
