首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
ABC公面于2017年1月1日按面值发行可转换公司债券,面值总额为4000万元,票面年利率为6%,期限为3年。每年年末支付利息,结算方式是持有方可以选择付...
ABC公面于2017年1月1日按面值发行可转换公司债券,面值总额为4000万元,票面年利率为6%,期限为3年。每年年末支付利息,结算方式是持有方可以选择付...
admin
2020-12-24
24
问题
ABC公面于2017年1月1日按面值发行可转换公司债券,面值总额为4000万元,票面年利率为6%,期限为3年。每年年末支付利息,结算方式是持有方可以选择付现或转换成发行方的股份,假设不附选择权的类似债券的市场年利率为9%,已知:(P/F,9%,3)=0.7722,(P/A,9%,3)=2.5313;(P/F,6%,3)=0.8396,(P/A,6%,3)=2.6730。则ABC公司2017年1月1日该批债券的入账价值为( )万元。(计算结果保留两位小数)
选项
A.3280
B.3696.31
C.3999.92
D.4000
答案
B
解析
ABC公司2017年1月1日债券的入账价值=负债成分的公允价值=4000×0.7722+4000×6%×2.5313=3696.31(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JhpKKKKQ
相关试题推荐
下列关于增值税特殊销售方式的表述,正确的有( )。A、销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中扣除B、直销企业通过直销员向消费
下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B、汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务C、饭店提
某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税( )万元。A、152
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2018年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费0.6万元,取得了增值税专用...
某食品加工厂为增值税一般纳税人,2018年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税...
某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2018年10月用10辆A型号小汽车抵偿以前欠甲公司货款1200000元,A型号小汽车的平均售价为每辆90000元(不含税...
下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有( )。A、支付的委托加工费B、随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已勾选认证
下列项目中,应计入营业外收入科目的有( )。A、罚没收入B、出租包装物收入C、确实无法支付的应付款项D、出售无形资产净收益E、企业收到的即征即退增值税
增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备,支付款项取得合规票据后的账务处理中,涉及的会计科目包括( )。A、固定资产B、应交税费——应交增值税(进项税额
个体工商户的下列支出,税收制度中不允许税前扣除的有( )。A、被没收的财物、支付的罚款B、各种税收的滞纳金C、分配股利D、从业人员的工资E、业主的工资
随机试题
对于企业年金方案中企业供款财产权转移原则和方法,下列描述错误的是( )。 A
\"幼儿园\"一词是( )诞生的。 A、1837年 B、1840年 C、18
上海国际电影节举办的宗旨包括( )。 A、增进各国、各地区电影界人士之间的相
期货交易以公开竞价的方式集中进行。( )[2010年6月真题]
关于禽流感病毒描述错误的是 A.禽流感病毒不属于甲型流感病毒 B.早期临床表
D
调查基坑开挖范围内及影响范围内的各种管线,需要掌握管线的()等。
房地产经纪机构合作完成经纪业务应当根据( )分配佣金。
人乳头瘤病毒的传播方式是经A.呼吸道传播B.虫媒传播C.性接触传播D.消化道传播E.血液传播
经过批准的初步设计报告,进行一般非重大设计变更、生产性子项目之间的调整,需要有()。A.上级主管部门批准B.原批准机关复审同意C.县级以上人民政府同意D