首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司今年年初的金融资产市场价值为200万元,经营营运资本5000万元,发行在外
A公司今年年初的金融资产市场价值为200万元,经营营运资本5000万元,发行在外
恬恬
2019-12-17
36
问题
A公司今年年初的金融资产市场价值为200万元,经营营运资本5000万元,发行在外的普通股为500万股,去年营业收入15000万元,税前经营利润4000万元,资本支出2000万元,折旧与摊销1000万元。今年年初金融负债的市场价值为3000万元,资本结构中股权比重(权益资金占净投资资本的比重)为80%,可以保持此目标资本结构不变,加权平均资本成本为20%,可以长期保持下去。平均所得税税率为40%。今年年初该公司股票每股价格为40元。预计未来5年的营业收入增长率均为20%。该公司的资本支出、折旧与摊销、经营营运资本、税后经营净利润与营业收入同比例增长。第6年及以后经营营运资本、资本支出、税后经营净利润与营业收入同比例增长,折旧与摊销正好弥补资本支出,营业收入将会保持10%的固定增长速度。 要求:填写下表,计算分析投资者今年年初是否应该购买该公司的股票作为投资。
选项
答案
解析
[img]/upload/tiku/69/8228302_1.jpg[/img]方法1:以第6年作为后续期第一年 企业实体价值=680×(P/F,20%,1)+816×(P/F,20%,2)+979.2×(P/F,20%,3)+1175.04(P/F,20%,4)+1410.05(P/F,20%,5)+5325.01/(20%-10%)×(P/F,20%,5)=24234.57(万元) 方法2:以第7年作为后续期的第一年 企业实体价值=680×(P/F,20%,1)+816×(P/F,20%,2)+979.2×(P/F,20%,3)+1175.04×(P/F,20%,4)+1410.05×(P/F,20%,5)+5325.01×(P/F,20%,6)+5325.01×(1+10%)/(20%-10%)×(P/F,20%,6)=24233.51(万元) 由于该股票价格(40元)低于股票价值(42.87元),所以应该购买。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/JmysKKKQ
相关试题推荐
关于申请挂牌期间公司的信息披露,错误的是()。
下列关于公司债券受托管人的说法,正确的是()。
某上市公司筹划与国内一家知名互联网公司合作开发云平台事宜,开发成功后将很大程度上
下列关于企业资产证券化的说法,正确的是()。
甲公司2017年6月将一项股东资产划分为持有待售固定资产,该固定资产公允
根据《上海证券交易所股票上市规则》,当上市公司涉及的诉讼金额占最近一期经审计净资
根据《证券公司短期融资券管理办法》,下列说法正确的是()。
国有股东发行可交换公司债券,当其为非国有独资的公司制企业时,债券发行方案在董事会
甲公司为上市公司,乙公司持有甲公司28%的股权,为甲公司控股股东;孙某持有乙公司
根据《全国银行间债券市场金融债券发行管理操作规程》,下列说法正确的是()。
随机试题
在重新构建价格的求取的方法中,()也称为成本指数趋势法,是利用有关成本指数或变动
二期梅毒疹的典型皮疹是 A.瘙痒性风团丘疹 B.疼痛性皮下结节 C.萎缩性
女,30岁,近3个月自觉两侧嚼肌,颞肌酸疼,上下颌牙齿找不到合适的咬合位置。3个
您所报考学校的校训是(),校风是()。
基坑工程监测方案应包括()。 A.地下水位B.支护结构的变形 C.基坑周边的地面变形D.邻近工程的用途
下列关于公司股东出资的表述,正确的是( )。A.公司成立后,股东可以根据需要抽回出资B.股东只能用货币进行出资C.无论是有限责任公司还是股份有限公司,股东
简述教学的一般任务。
清暑益气汤的功用是A.清暑益气,养阴生津B.清暑除烦,益气和胃C.清暑利湿,益气和胃D.清暑益气,和胃止呕E.益气养阴,清透暑热
患儿9岁,检查发现第一恒磨牙,中切牙及下颌侧切牙近切缘和牙尖出现釉质缺损,推断其发生障碍的时间为A.胎儿10个月B.出生时C.出生后第1年D.出生后第2年
工程总承包合同中对联合体承包人的规定说法正确的是()A.总承包合同的承包人可以是独立承包人,也可以是联合体B.对于联合体的承包人,由连合同牵头人负责组织和协调