首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司将一栋写字楼出租给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量。2019年1
甲公司将一栋写字楼出租给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量。2019年1
shuhaiku
2019-12-17
65
问题
甲公司将一栋写字楼出租给乙公司使用,并一直采用成本模式进行后续计量。2019年1月1日,甲公司认为,出租给乙公司使用的写字楼,其所在地的房地产交易市场比较成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,决定将该项投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的原价为5000万元,至转换日已累计折旧600万元。2019年1月1日,该写字楼的公允价值为6100万元,假设甲公司按净利润的15%提取盈余公积,适用的所得税税率为25%。则转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额为( )万元。
选项
A.1700B.1275C.1445D.1083.75
答案
D
解析
转换日影响资产负债表中期初“未分配利润”项目的金额=[6100-(5000-600)]×(1-25%)×(1-15%)=1083.75(万元)。相关会计分录:借:投资性房地产——成本 6100 投资性房地产累计折旧 600 贷:投资性房地产 5000 递延所得税负债 425 盈余公积 191.25 利润分配——未分配利润 1083.75计提递延所得税负债的原因是:税法上是不认可公允价值,计税基础等于5000-600=4400(万元),账面价值为转换日的公允价值,即6100万元,资产的账面价值大于计税基础,形成递延所得税负债,暂时性差异=6100-4400=1700(万元),确认递延所得税负债=1700×25%=425(万元)二、多项选择题
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KWHEKKKQ
相关试题推荐
某公司拟进行一项固定资产投资决策,项目资本成本为10%,有四个方案可供选择。其
甲公司2018年边际贡献总额600万元,经营杠杆系数为3,假定其他因素不变,如果
甲公司生产A、B、C三种产品,三种产品共用一条生产线,该生产线每月生产能力为
甲公司稳定性流动资产和长期资产的所需资金,一方面来源于长期资本,一方面来源于临时
甲公司是一家大型跨国公司,目前处于稳定增长状态,长期增长率为8%,与宏观经济相同
甲公司2018年每股收益2元,分配股利0.5元/股,净利润和股利的增长率均为6%
已知甲公司2018年的营业收入为1000万,发行在外的普通股股数为20
甲公司有锅炉和供电两个辅助生产车间,分别为基本生产车间和行政管理部门提供蒸汽和
甲公司采用固定股利支付率政策,股利支付率50%。2018年,甲公司每股收益
下列关于计算加权平均资本成本的说法中,不正确的有()。
随机试题
(100-104题共用备选答案) A.炎症、纤维化和骨化 B.以中轴关节慢性
本质安全是通过设计等干涉使生产设备或生产系统、建设项目本身具有安全性,即使操作
医院的病房楼内相邻护理单元之间采用耐火极限不低于()h的防火隔墙分隔。
药学技术人员行为规范不包括
依据《中华人民共和国草原法》关于“禁止开垦草原”的有关规定,对()应当有计划、有
法律责任是指行为人由于违法行为、违约行为或者由于法律规定而应承受的某种不利法律后
影响贷款最低定价的风险成本的因素不包括( )。A、违约概率B、盈利率C、违约损失率D、违约风险暴露
Tobramycin是A.庆大霉素B.阿米卡星C.妥布霉素D.四环素E.链霉素
共用题干 AvalancheandItsSafetyAnavalancheisasuddenandrapidflowofsnow...
自行建造投资性房地产期间,发生的土地开发费、建筑成本、安装成本等都计入投资性房地产成本。