问题
杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税( )元。
选项
A、2200B、2800C、3100D、3600
答案
D
解析
个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠在计算个人所得税时,准予全额扣除,该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税=[35000×(1-20%)-10000]×20%=3600(元)。
