问题
2017年12月31日,甲企业库存A商品的账面余额为300万元,已计提存货跌价准备50万元,2018年1月4日,甲企业将A商品的80%对外出售,售价(不含增值税)为230万元,增值税销项税额为39.1万元,收到款项存入银行,不考虑其他因素,甲企业出售A商品对2017年度利润总额影响的金额为( )。
选项
A、30万元B、-10万元C、69.1万元D、29.1万元
答案
A
解析
出售该项商品的会计处理如下:借:银行存款 269.1 贷:主营业务收入 230 应交税费——应交增值税(销项税额) 39.1借:主营业务成本 (300×80%)240 贷:库存商品 240借:存货跌价准备(50×80%)40 贷:主营业务成本 40所以对利润总额的影响金额=230-240+40=30(万元)。
