首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
评估人员对某一企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查
评估人员对某一企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查
免费考试题库
2019-12-17
82
问题
<P>评估人员对某一企业进行整体评估,通过对该企业历史经营状况的分析及国内外市场的调查了解,收集到下列数据资料:</P><P>(1)预计该企业第1年的收益额为200万元,以后每年的收益额比上年增长10%,自第6年企业将进入稳定发展时期,收益额将保持在300万元的水平上。</P><P>(2)社会平均收益率为12%,国库券利率为8%,被评估企业所在行业风险系数为1.5。</P><P>(3)该企业各单项资产经评估后的价值之和为1600万元。</P><P>要求:</P><P>1.确定该企业整体资产评估值。</P><P>2.企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额如何处理?</P>
选项
答案
解析
<P>1.(1)企业未来5年的预期收益额分别为:</P><P>第1年:200(万元)</P><P>第2年:200×(1+10%)=220(万元)</P><P>第3年:220×(1+10%)=242(万元)</P><P>第4年:242×(1+10%)=266.2(万元)</P><P>第5年:266.2×(1+10%)=292.82(万元)</P><P>(2)折现率=8%+(12%-8%)×1.5=14%</P><P>(3)整体评估值=200×(1+14%)<sup>-1</sup>+220×(1+14%)<sup>-2</sup>+242×(1+14%)<sup>-3</sup>+266.2×(1+14%)<sup>-4</sup>+292.82×(1+14%)<sup>-5</sup>+300÷14%×(1+14%)<sup>-5</sup>=1930.79(万元)</P><P>或前5年收益现值:200×(1+14%)<sup>-1</sup>+220×(1+14%)<sup>-2</sup>+242×(1+14%)<sup>-3</sup>+266.2×(1+14%)<sup>-4</sup>+292.82×(1+14%)<sup>-5</sup>=817.79(万元)</P><P>第6年后的永续收益现值=300÷14%×(1+140%)<sup>-5</sup>=1113(万元)</P><P>评估值=817.79+1113=1930.79(万元)</P><P>2.企业整体资产评估结果与各单项资产评估值之和的差额330.79万元作为该企事业的商誉处理。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/KrPfKKKQ
相关试题推荐
在证券市场上市交易的证券,基本上就是()。
可以股息、红利形式参与企业经营收益的分配,但不能通过市场转让获取交易差价的证券是
短期资金市场是指以短期金融工具为媒介而进行的()年期以内资金交易活动的总称。
在完全竞争市场上,劳动的供给主要取决于()。
需求是指消费者在某特定时期内和一定市场上,按一定价格愿意并且能够购买的某种商品或
市场理论是研究()的理论。
某建筑安装工程中,规费为180万元,措施费为120万元,企业管理费为120万元,
共用题干 2006年5月,W自治区A市(设区的市)B县C国有企业通过房改,将其
对于出租的房产,以房产评估价作为房产税的计税依据。()
物业服务收费采取酬金制方式,物业服务企业或者业主大会可以按照《物业服务合同》约定
随机试题
结构性金融衍生产品通常是传统金融工具和衍生工具的结合。(??)
下述哪项不符合急性心包炎的临床表现 A.心包叩击音 B.吸气时动脉压下降1.
小李的自我价值感很低,他通过加入高薪阶层的网球俱乐部,在最好的餐厅用餐来使得自己
下列哪组均为肠杆菌科细菌 A.枸橼酸杆菌;黏质沙雷菌;奇异变形杆菌 B.大肠
2006—2014年我国能源消费总量及构成 2006—2010年,我国能
从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
如果投机者做空头交易,卖出合约后可以下达买人合约的止损指令,并在市场行情有利时不
采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定( )。
异常胎位中临床最常见的是
清热药的使用注意有A:本类药药性寒凉,易伤脾胃,凡脾胃虚弱、食少便溏者慎用B:热病易伤津液,清热燥湿药易化燥伤阴津,故阴虚津伤者亦当慎用C:中病即止,不可过