问题
某进出口公司为增值税一般纳税人,5月份从国外进口一批机器设备共10台,每台货价15万元人民币,其中包括运抵我国黄骅港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计8万元;另外销售商单独向该进出口公司收取设备包装材料费10万元。假设该类设备进口关税税率为40%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )万元。
选项
A.54
B.64
C.68
D.72
答案
B
解析
进口设备到岸价格=10×15+10=160(万元),应纳进口关税=160×40%=64(万元)。
