问题
王某2019年8月购买一台小汽车自用,支付含税价款82490元,4S店代收临时牌照费150元,代收保险费3000元。4S店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4S店开具普通发票。王某应纳车辆购置税( )元。
选项
A.6293.10?B.6896.55C.7300.00?D.8000.00
答案
C
解析
王某应纳车辆购置税=82490/(1+13%)×10%=7300(元)。
