问题
某公司 2016 年有如下车辆:货车 5 辆,每辆整备质量 10 吨;7 月份购入挂车 2 辆,每辆整备质量 5 吨,公司所在地政府规定货车年税额 96 元/吨。2016 年该公司应缴纳的车船 税( )元。
选项
A.4800B.5040C.5280D.5760
答案
B
解析
挂车按照货车税额的 50%征收,题中已经给出货车年基准税额为每吨 96 元,另外车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月,应纳车船税=5×10×96 +2×5×96×6 ÷12×50% =5040 (元)。
