(2013年)某礼花厂2013年1月发生以下业务:   (1)月初库存外购已税

书海库2019-12-17  70

问题 (2013年)某礼花厂2013年1月发生以下业务:  (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。  (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。  (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%)  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计  算出合计数。  (1)计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。  (2)计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。  (3)计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。  (4)计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。  (5)计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。  (6)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。  (7)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。

选项

答案

解析(1)销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)  (2)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)  (3)门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)  (4)用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)  (5)将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)  (6)当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)  (7)当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)
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